Главная | Регистрация | Вход | RSS | Вторник, 20 Октября 2020, 22:37

СОШ №4

с. Хабарное

г. Новотроицка

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте
Меню сайта
Категории раздела
Чтение [1]
Математика [15]
Немецкий язык [14]
Природоведение [6]
Биология [1]
Физика [2]
Русский язык [6]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Методическая копилка

Главная » Статьи » Конспекты уроков » Математика

Технологическая карта урока "Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений"

Технологическа карта урока

Предмет, класс

Алгебра

7

УМК, автор программы

Макарычев Ю.Н. и др.

Учитель

Фомина Людмила Александровна  МОАУ СОШ № 4 с. Хабарное, г. Новотроицк

Тема урока,

№ урока в рабочей программе

"Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений"

№  62

Цель урока

Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет вывода формулы квадрата суммы и разности двух выражений, формирование умения применять формулы для тождественных преобразований выражений.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Вывести формулу квадрата суммы и разности, научить применять формулу для тождественных преобразований выражений, формировать умение применять формулу для рационализации вычислений

Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь

 

Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству

 

Планируемые результаты урока

Предметные знания и умения

Личностные качества, метапредметные УУД

 

применять формулу квадрата суммы и разности для тождественных преобразований выражений.

регулируют собственную деятельность посредством речевых действий;

самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней;

выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров.

Методическое обоснование урока

Урок спроектирован с использованием технологии смешанного обучения  –  Учи.ру, http://uztest.ru. Учебный процесс при смешанном обучении представляет собой последовательность фаз традиционного и электронного обучения, которые чередуются во времени.

Вариант смешанного обучения –  Смена рабочих зон

ИОС урока

Учебно-методическое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ресурсы сети Интернет)

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

 

 

Учебник – п. 32 с 163;

задание  № 800, 803

Сайт Учи.ру и http://uztest.ru.

локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства

           

 

 

 

Организационная структура урока

Название этапа

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Создание проблемной ситуации

Создание для учеников проблемной ситуации – противоречия, порождающей удивление и интерес к новой теме.

В процессе диалога учащихся с учителем происходит открытие темы урока.

Приветствие учеников.

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание

2. Формулирование проблемы

Постановка учебной задачи

Постановка учебной цели урока

Устное решение заданий вида:

найдите квадрат 

Группа 1 (с - в)2

Группа 2  (с + в)2

Группа 3  (с +3в)2

3.  Выдвижение версии  решения проблемы

Учащиеся предлагают версии решения проблемы, принимаются и абсурдные варианты

Организую обсуждение: «Как можно возвести в квадрат  сумму чисел и разность двух чисел?»

Понимают, что появляется  новое математическое понятие,  участвуют в диалоге, высказывают свои предположения.

4. Актуализация имеющихся знаний. Планирование деятельности.

 

Используются либо побуждающий диалог – вопросы, на которые возможны разные правильные варианты ответа (развитие творчества), либо подводящий диалог – цепочка вытекающих один из другого вопросов, правильный ответ на каждый из которых запрограммирован в самом вопросе (развитие логики)

Организую работу  в зонах

Первая группа - зона работы с учителем,  рассматриваем геометрический смысл квадрат суммы.

Вторая группа- зона работы с компьютером, доказать тождество

 (а + в)2 = а2 + 2ав + в2

(а - в)2 = а2 - 2ав + в2

Третья группа- зона работы в группе с учебником, запишите предложение и формулу: 

 

Группа 1

1.Дан один квадрат  размером

а x а, два прямоугольника  размером

 а x b,и квадрат размером  b x b.

Предлагается составить из четырех фигур квадрат.

2. Нужно найти площадь этого квадрата различными способами

3. Можно ли между этими равенствами поставить знак «=»

4.Запишем формулу, соединив выражения знаком «=».

Помним, что многочлен записывается в стандартном виде.

Группа 2

(а + в)2 = а2 + 2ав + в2

(а - в)2 = а2 - 2ав + в2

 

Группа 3

(а + в)2 = а2 + 2ав + в2

(а - в)2 = а2 - 2ав + в2

квадрат суммы чисел  а и в  равен квадрату первого числа плюс удвоенное произведение первого и второго числа плюс квадрат второго числа.

скачать 

Категория: Математика | Добавил: hb (28 Декабря 2019)
Просмотров: 59 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Анкета "Независимая оценка качества оказания услуг организациями в сфере образования"

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере образования

Календарь
Наш опрос
Хотите ли Вы учиться в субботу?
Всего ответов: 442
Поиск

Copyright MyCorp © 2020
Бесплатный хостинг uCoz